Auktion 117
117-3180 Lievens, Jan
(1607 Leiden - Amsterdam 1674). Büste einer alten Frau, nach links gewendet (Rembrandts Mutter). Radierung c. 1630/40. 12,3 x 11,5 cm. In d. Platte sign. u. mit d. Verlegernamen F.v. Wijn(gaer de). Unter Passep. mont.
Vgl. Hollstein 49 II (von 2). Auf Bütten mit WZ Lilie im gekrönten Wappenschild. - Oben u. links über die Plattenkante beschnitten.