Auction 84
84-318 Verordnung
eines Erbarn Raths zu Nüremberg, wie das gesang Erhalt und Herr (e)tc. hinfüro one einichen weyttern anhang gesungen werden soll. (Nbg., C.Gutknecht um 1548). Kl.8°. Mit Wappenholzschnitt a.Tit. 1 gefalt. Bogen (insg. 4 Bl., d.l.w.).
VD 16 ZV 9995. Selten. - Die vom Nürnberger Rat zu Weihnachten 1548 genehmigte Fassung des Liedes von Andreas Osiander anstelle der Fassung von Joseph Klug. (Vgl. Zeitschrift für bayer. Kirchengeschichte, Bd. 29, Dollinger, S. 33 (Ausg. 1960)). - Falze leicht gebräunt.