Auktion 123

123-318

Sammelband

mit 4 Schriften. I. J. de Pineda. Commentariorum in Iob libri tredecim. - II. J. T. Seifart: Debitum gymnasticum. Quod illustrissima & celsissimae principi ac dominae, DN. Sophiae Elisabethae, nativitate marchionissae Brandenburgensis [...] Ex nuptiis vero Ducissae Saxoniae [...] In illustri Gymnasio Coburgensi [...] - III. D. Lencerus: Oratio in natalem septuagesimum serenissimi et potentissimi principis ac domini, domini Johannis Georgii Ducis Saxoniae [...] - IV. G. Neumark: Sieghafter David. Das ist: Kurtze Poetische Beschreibung des wunderbaren Kampfes zwischen dem kleinen David und dem großen Riesen Goliath. Köln: Anton Hierat (I); o.O. (II); Arnstadt: Schmid (III); Jena: Sengenwald (IV). [5] Bl., 26 [i.e. 22], 582 S., [0 statt 48] Bl. (I); [8] Bl. (II); [8] Bl. (III); [12] Bl. (IV). Pergament d. Zt. m. spanischen Kanten.

Sammelband mit vier alten Drucken aus den Jahren 1600 - 1653. Er umfasst: I: Den erstmals um 1597 veröffentlichten Hiob-Kommentar des spanischen kath. Theologen und Jesuiten Juan de Pineda (1558 - 1637), hier in früher Kölner Ausgabe a.d. Jahr 1600 (s.a. VD16 ZV 1586, USTC 667485). Mit prachtvollem Kupfertitel, die Titelbordüren stellen die Leiden und Prüfungen Hiobs dar. Unvollständiges Exemplar: der Index fehlt. - II. Eine Gedenkschrift zu Ehren der Herzogin Sophie Elisabeth von Sachsen-Altenburg (1616 - 1650), der Verfasser Johann Tobias Seifart (1634 - 1668) wirkte später u.a. als Superintendent in Neustadt bei Coburg, sowie als Pastor in Milz (s.a. VD17 547:718022P). - III. Eine Festrede anlässlich des Geburtstags des sächsischen Kurfürsten Johann Georg I. (1585 - 1656), der Verfasser Daniel Lencerus war ein dt. ev. Theologe und Pädagoge und wirkte u.a. als Rektor am Gymnasium in Schleusingen und als Archdiakon in Suhl (s.a. VD17 14:009796P). - Das Gedicht "Sieghafter David" des dt. ev. Dichters und Komponisten Georg Neumark (1621 - 1681) in Erstausgabe 1653, in deutscher und lateinischer Sprache, im Anhang das Kirchenlied "Es hat uns heißen treten", mitsamt Noten (s.a. VD17 547:633602R). - Einband etw. berieben u. nachgedunkelt. Innen vereinzelte Stockflecken u. Wurmspuren, moderate Seitenbräunung, Bindung fest, Text sauber. Mit Stempel und Rückensignatur einer aufgelösten Klosterbibliothek. Guter Zustand.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1