Auktion 115
115-318 Pirhing,E.
Jus Canonicum In V. Libros Decretalium distributum, nova methodo explicatum... Bd.1 (von ?). Dillingen, J.Federle 1674. Fol. 4 Bl., 867 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen. (Etw. gebräunt u. fl., tls. etw. wurmstichig, Hdeckel mit kl. Bezugsfehlstelle).
De Backer-S. VI, 853 f. Bencard 180. Erste Ausg.- Das Hauptwerk eines der wichtigsten Kanonisten des 17. Jhs. Ehrenreich Pirhing (1606-1679). - Leicht gebräunt, stellenweise etw. fl. u. wasserrandig. Mit hs. Eintragung a.V. in Tinte v. alter Hand.