Auction 113
113-3179 Billard.
20 tls. farb. Bl. zum Thema Billardspiel, darunter auch einige Karikaturen, tls. aus versch. Zeitschr. in versch. Techn. u. Form., 19. u. 20. Jh.
U.a. vorhanden: H.W.Bunbury (1750-1811). The Billiard Table. Kolor. Radierung bei W.Aleen, Dublin o.J. 25 x 35,3, Blgr. 28 x 3 5,8 cm. - Billard Politique. Kolor. Lithogr. bei Heulman, Utrecht um 1830. 22,5 x 33,7, Blgr. 28,5 x 39,7 cm. - Eine junge Frau u. ein Mann beim Spiel, Herren schauen zu, Kinder spielen mit Hunden, etc. Kolor. Lithogr. n. L.Boilly, um 1830. 34,5 x 43 cm. Mit dem Namenszug u. undeutl. Datum im Stein. Auf Darst. beschn. u. aufgez. - Karl Hans Gehring (1928). Bilardspieler. Farbholzschnitt 1975. 39 x 29, Blgr. ca. 60 x 42,5 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. "Handdruck 1/1". - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.