Auction 103

103-3178

Ohm,G.S.

Versuch einer Theorie der durch galvanische Kräfte hervorgebrachten elektroskopischen Erscheinungen. S. 459-469 u. 45-54. - Ueber die Definition des Tones, nebst daran geknüpfter Theorie der Sirene und ähnlicher tonbildender Vorrichtungen. S. 497-565. In: Annalen der Physik und Chemie. Hrsg. v. J.C. Poggendorf. Bde. 6-7 u. 59 in 3 Bdn. Lpz., Barth 1826 u. 1843. Mit 15 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit verg. Rtitel. (Best.).

Poggendorf II, 317; DSB X, 188 ff. - Erstdrucke v. 2 bedeutenden Arbeiten: I. Ohms zweite große Arbeit zur galvanischen Elektrizität, in der er eine vereinfachte Form seines Gesetzes entwickelt und mit seiner Hilfe erfolgreich die bei offenen und geschlossenen Stromkreisen auftretenden Phänomene erklären kann. - II. Das "Ohmsche Gesetz der Akustik" (Helmholtz). "Es wurde für die Theorie der Musikinstrumente und die gesamte Elektroakustik von großer Bedeutung" (NBD XIX, 490 f.). - Dabei: Bd. 4 der "Annalen", darin der um eine Nachschrift erweiterte Neudruck von Ohms "Vorläufiger Anzeige". - Stellenw. etwas stockfl., tls. leicht feuchtigkeitswellig. - Mehrere Bibl.-St.

Ohm,G.S. | Bild Nr.1

Ohm,G.S. | Bild Nr.1