Auktion 85
85-3178 Thacher,J.B.
Christopher Columbus, his life, his work, his remains. 3 Bde. zu je 2 Tln. in 6 Bdn. New York und London, The Knickerbocker Press (Putnam's Sons) 1903-04. Mit tls. farb. Abb. auf Tafeln und im Text. Mod. Hmaroquin. (Etw. berieben, leicht bestoßen).
Collector's Edition. - Nr. 10 von 100 Exemplaren. - Erste Ausgabe. - Henze I, 625/26. - Splendid ausgestattete Monographie über Leben und Werk des Kolumbus. - Beiliegen die 4 separat "to accompany the Collector's Edition" ausgegebenen Hefte mit faksimilierten Briefen und Berichten von den 4 Reisen des Kolumbus, alle ebenda wohl 1903 erschienen. - Nahezu frisch. - Aus der Bibliothek von H. P. Kraus mit dessen Exlibris auf den Spiegeln. Abbildung siehe auch Tafelseiten