Auktion 76
76-3178 Wüllner,A.
Lehrbuch der Experimentalphysik. 2. unveränderte Ausg. 2 in 4 Bdn. Lpz., Teubner 1866. Gr.8°. Mit 2 farb. lithogr. Spektral-Taf. u. 775 Textabb. Hldrbde. d. Zt. (Etw. stärker berieb. u. best., Gelenke tls. beschäd.).
Poggendorff III, 1469. - Behandelt schwerpunktmäßig die Experimentaluntersuchungen (Teubner, Vlg.-Katalog S. 383). - So kompl. selten, da die in sich thematisch abgeschlossenen Bde. einzeln verkauft wurden. - Tls. etw. fleckig, Titel mehrf. gest.