Auction 115
115-3178 Sanit, Sutha
(1940 Provinz Nakornsri Thamaraj/Thailand). "Waldstudie". Öl auf Lwd., um 1981. 85 x 90 cm. Unten re. sign "Sanit". In aufwändigem, goldfarb. Rahmen.
Der Künstler besuchte das Pohchang College wo er Kunst u. Handwerk studierte. Bei Ausstellungen wurde er prämiert. Er malt vorwiegend Landschaften aus dem Nordosten Thailands. - Sehr schönes, großformatiges Gemälde.