Auktion 102
102-3177 Martin,J.B.
Allerneueste Verketzerungsgeschichte im Jahre 1821 oder mein neunmonathlicher Aufenthalt in Augsburg, aktenmäßig dargestellt. Nbg., Eichhorn 1822. 111 S. Umschl. d. Zt. (Rckn. beschäd., randrissig).
Gelockert, tls. fleckig u. angestaubt. - Dabei: Braun,P. Die Domkirche in Augsburg,... Augsburg 1829. Mit 5 (von 6) gefalt. gest. Taf. Ohne die große Gesamtansicht. - Beyschlag,D.E. Die Augsburgische Confession... Augsburg 1830. Mit lithogr. Front. - 2 weitere, zus. 5 Bde. - Meyer,C. (Hrsg.). Urkundenbuch der Stadt Augsburg. 2 Bde. Augsburg, Lampart 1874-78. Gr.4°. 2 Bl., 398; XVI, 316 S. Hlwdbde. d. Zt. (Bibl.-Rsch.). Bd. 1: Urkunden von 1104-1346; Bd. 2: 1347-1399. - Tls. leicht stockfleckig, Vlg.-Angabe a.T. überklebt. - Selten. - Pflegordnung der des Heil. Röm. Reichs freyen Stadt Augsburg. (Augsburg), Brinhaußer 1779. 4 Bl., 80 S. - Angebunden: Neue obrigkeitlich approbirte Käufler-Ordnung de anno 1797. Augsburg, Späth (1797). 19 S. - Auszug aus der Pflegordnung... die Pflichten der Pfleger betreffend. Augsburg 1785. 29 S. - Sowie eine weitere Beibindung (ohne Titelbl.), 1798. 30 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. erneuert, berieb. u. best.). Zapf II, S. 990. - Etw. stockfleckig, Besitzverm. a.V. Exlibris. - Dass., ohne die An- u. Beibindungen. Kart. d. Zt.