Auction 107
107-3176 Fuchs,L.
New Kreüterbuch, in welchem nit allein die gantz histori, das ist, namen, gestalt, statt und zeit der wachsung, natur, krafft und würkung .. der kreüter... Basel, Isengrin 1543. Fol. Mit Holzschnittportrait von Fuchs (faks.), 1 kol. Holzschnitt-Portrait der drei Illustr. auf Taf. C verso (am Ende eingeb.), 517 Pflanzenholzschn. sowie 1 Holzschnitt-Druckermarke. 444 nn. Bl. (Tit. faks.). Mod. blindgepr. Prgt. mit 2 Metallschließen.
Nissen, Kräuterbücher S. 63. Stafleu/Cowan 1910. VD 16, F 3243. Adams F 1107. Wellcome 2443. - Erste deutsche Ausgabe des berühmtesten und schönsten Kräuterbuches der Renaissance, dessen Pflanzenholzschnitte "neben ihrer künstlerischen Vollkommenheit auch eine botanische Genauigkeit und Brauchbarkeit aufweisen, die niemals wieder übertroffen worden ist." (Nissen) - - Die Holzschnitte stammen von V. R. Speckle nach H. Füllmaurer und A. Meyer, alle drei Künstler sind am Ende des Werkes mit einem schönen Holzschnitt portraitiert. - Restauriertes Exemplar, einige Bl. angefasert, Tit. und Holzschnittportrait von Fuchs in Faksimile vorhanden, Tafel C am Ende eingebunden, verso davon das Holzschnitt-Portrait der 3 Illustratoren. Einzelne Holzschnitte noch schwach koloriert und wenige Notizen noch schwach sichtbar.