Auktion 106
106-3176 Löhneysen,G.E.(v.).
Bericht vom Bergwerck wie man dieselben bawen und in guten wolstande bringen sol, sampt allen dazu gehörigen arbeiten, ordnung und Rechtlichen processen. O.O. u. Dr. (ca. 1660). Fol. Mit gest. Titel und 16 gefalt. Kupfertaf. 10 Bl., 76 S., Bl. 76-80, S. 81-82, S. 85-88, Bl. 83-84, S. 89-298, Bl. 299-302, S. 303-320, Bl. 321-328, S. 329-343. Mod. Prgt. mit hs. Rtitel. (Leicht berieb. u. best., fl.)
VD17 39:125728Z. Koch 62. Darmstaedter, Probirbüchlein, 99. Libri rari 174. Ferchl 320. Lipperheide Pd 5. Partington II, 107. - "Löhneyss gives the first description of the extraction of zinc at Rammelsberg" (Partington II, 108). - Der besondere Wert des "Berichts", dessen technische Ausführungen meist schamlos aus Agricola und Ercker abgeschrieben sind, liegt in den wirtschaftlichen Abschnitten: "Merkantilistischkameralistische Gedanken halten hier ihren Einzug in das bergtechnische Schrifttum" (Koch). - Die schönen, meist zweigeteilten Kupfer von J. Wichmann sind teilweise seitenverkehrte Nachstiche der Holzschnitte der ersten Ausgabe von 1617 von Moses Thym. - Register u. Taf. sind nach Tit. eingebunden u. Bl. 83-84 nach S. 88. Kupfertitel mit irrigem alten hs. Erscheinungsjahr der folgenden Ausgabe "1690" und entsprechendem Erscheinungsort "Stockholm und Hamburg" etc. - Gebräunt, tls. gering fl.