Auction 110
110-3175 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten... Bd. 2. Ffm. u. Lpz., van Düren 1749. 4°. Mit gest. Front., gest. Tvign. u. 23 tls. gefalt. gest. Taf. u. Ktn. 3 Bl., XII, 472, 72, 46 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Best., stärker berieb., unt. Kap. läd., Vdeckel mit kl. Wurmspuren).
Holzmann-B. IV, 572. Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorliegender Band behandelt die Geschichte von Syrien, Phönizien, Arabien, Äthiopien, Libyen, Ägypten (sep. pag.) u. die Küsten Afrikas. - Die Faltkarten zeigen: Europa, Arabien, Syrien, Palästina, Ägypten, Ostküste Afrikas mit Arabien, Westküste Afrikas u. Norden Afrikas mit der Libyschen Wüste. 1 Falttafel mit Himmelskarte, mehrere Taf. mit ägyptischen Antiquitäten, Münzen sowie Schrifttaf. - Tls. etw. gebräunt u. leicht fl., Ktn. tls. leicht knittrig. Exlibris.