Auktion 83
83-3175 Sade,D.A.F.de.
Historiettes, contes & fabliaux. Publies pour la premiere fois sur les manuscrits autographes inedits par Maurice Heine. Paris, Pour les membres de la societe du roman philosophique 1926. 4°. Mit Farbradierung als Front. 2 Bl., 340 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. mit eingeb. Obrosch. im Schuber d. Zt. (Leicht berieb.)
Lely 20. Forgeot 43. Vgl. Rose 4076. Erste Ausgabe. - Nr. 17 von 30 Ex. auf Japan (GA 233). Sammlung von 26 Erzählungen, die ursprünglich 1787-88 für die von de Sade geplanten "Contes et fabliaux du XVIIIe siecle par un troubadour provencal" entstanden. - Leicht gebräunt. - Exlibris.