Auction 107
107-3175 Sammlung
von 31 Werken, meist Faksimile von Kräuterbüchern, mehrere Bände zur Pharmazie. 20. Jh. Versch. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Fuchs,L. New Kreüterbuch, in welchem nit allein die gantz histori... Reprint der Ausg. Basel, Isingrin 1543. Mchn., Kölbl (1975). - Dioscorides,P. Kräuterbuch. Faks. der Ausg. Ffm. 1610. (Mchn., Kölbl 1964). - Das Lorscher Arzneibuch. Hrsg. von Gundolf Keil. Faksimile u. Übersetzung. 2 Bde. Stgt. 1989. - Strabo,W. Hortulus. Vom Gartenbau. Hrsg. von W.Näf u. M.Gabathuler. 2. Aufl. St.Gallen 1957. - Berendes,J. Die Pharmacie bei den alten Culturvölkern. Historisch-kritische Studien. 2 in 1 Bd. Halle, Tausch & Grosse 1891. - NDB 2,69. Schelenz 697.