Auktion 106
106-3175 Lehmann,J.G.
L'art des mines ou introduction aux connaissances nécessaires pour l'exploitation des mines métalliques. Bd. 1 (v.3). Paris, Hérissant 1759. Mit gest. Front. u. 3 Kupfertaf. 2 nn. Bl., XVI, 419 S. Spät. Pbd. (Best., leicht fl.).
Vgl. Poggendorff I, 1409 u. Koch Nr. 277. - Erste franz. Ausg. v. Lehmanns Einleitung in die Bergwerks-Wissenschaft, einem Klassiker des bergmännischen Schrifttums. - Buchblock vorne lose, leicht gebräunt, tls. etw. fl., Schluss mit Braunfl.