Auction 87
87-3174 Meneghini,G.
Ricerche sulla struttura del caule nelle piante monocotiledoni. Padua, Minerva 1836. Gr.4°. Mit 10 lithogr. Taf. 4 Bl., 110 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best.).
Pritzel 6077. - Vgl. Poggendorff II, 900f. - Erste Ausgabe der ersten Veröffentlichung des bedeutenden ital. Naturwissenschaftlers, besonders bekannt durch das 1842 erschienene Werk "Monographia Nostochinearum italicarum". - Tls. stärker stockfl. - Dabei: Magnus,P. Beiträge zur Kenntniss der Gattung Najas L. Bln., Reimer 1870. Gr.4°. Mit 8 Lithographien. VII, 64 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.). - Unaufgeschn. Ex., tls. stockfl.