Auction 75
75-3174 Valentini,M.B.
Musei Museorum, oder der vollständigen Schau-Bühne frembder Naturalien... Tl. 2 u. 3 (von 3) in 1 Bd., benebenst einer Neu-auffgerichteten Zeug- und Rüst-Kammer der Natur... Ffm., Zunner u. Jung 1714. Fol. Mit 77 (von 79) tls. dplblgr. Kupfertaf., 55 Textkupfern u. einigen Textholzschn. 11 Bl., 196, 116 S., 4 Bl., 228 (recte: 236) S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gebrauchsspuren).
Nissen ZBI 4217 u. BBI 2035. Ferguson II, 493. - Reichhaltiges Repertorium der damals gebräuchlichen überseeischen Produkte. Teil 2 behandelt das Mineral-, Pflanzen- und Tierreich, darunter Fossilien, Edelsteine, Kräuter, Muskat- u. Nußhandel u.a., Teil 3 mit Beschreibung u. Illustrationen physikalischer u. technischer Geräte wie die Luftpumpe v. J. Leopold (mit ganzs. Holzschnitt), Taucherglocke, Thermometer, Luftschiffe (hierzu ein Holzschnitt des Luftschiffes von Gusmao und 1 Kupfer des Luftschiffes von F. Lana, vgl. Kat. Ballonhist. Slg. v. Brug 175 mit Abb. 95 u. 97), Brennspiegel, akustische u. optische Geräte, eine ausführliche Darstellung der Wünschelrute u.a. - Ca. 50 Bl. mit größeren oder kleineren Randläsuren (ohne Textverlust). Tls. etw. stockfleckig bzw. gebräunt oder kleine Wasserränder.