Auction 71

71-3173

Mendelejeff,D.I.

Grundlagen der Chemie. Aus dem Russischen übersetzt von L.Jawein und A.Thillot. Mit 146 Textholzstichen und 3 (1 gefalt.) Tab. 2 Bl., 1126 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt, Ecken best., ob. Kap. läd.).

Poggendorff IV 987. - Erste deutsche Ausgabe. Hauptwerk des russischen Chemikers, darin auch die berühmten Tabellen des von ihm entdeckten periodischen Systems der Elemente, erstmals schon 1869 in St. Petersburg in russischer Sprache publiziert.

Mendelejeff,D.I. | Bild Nr.1

Mendelejeff,D.I. | Bild Nr.1