Auction 71
71-3173 Mendelejeff,D.I.
Grundlagen der Chemie. Aus dem Russischen übersetzt von L.Jawein und A.Thillot. Mit 146 Textholzstichen und 3 (1 gefalt.) Tab. 2 Bl., 1126 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt, Ecken best., ob. Kap. läd.).
Poggendorff IV 987. - Erste deutsche Ausgabe. Hauptwerk des russischen Chemikers, darin auch die berühmten Tabellen des von ihm entdeckten periodischen Systems der Elemente, erstmals schon 1869 in St. Petersburg in russischer Sprache publiziert.