Auction 85
85-3172 (Prevost,A.F. u.a.).
Histoire generale des voyages. 12. Bd. Paris, Didot u.a. 1754. 4°. Mit 12 gefalt. Ktn. u. Pl. u. 16 tls. gefalt. Kupfertaf. XX, 659 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, goldgepr., gekrönt. Monogr. a. beiden Deckeln, Rverg. u. Rsch., sowie Goldschn. (Tls. berieb. u. best., leicht fl., einige Kratzspuren).
Graesse V, 440. Cox I, 32. Cioranescu 51288. - Enth. die frühen Reisen nach Amerika (Kolumbus, Diaz de Solis, Cortez) u. Beschreibung Mittelamerikas. - Mit Ktn. v. Mexiko, Nicaragua & Costa Rica, des nördlichen Südamerika etc., ferner Ansichten v. Mexiko-City (2) sowie mexikan. Riten, Kultbauten u. Pflanzen. - Sauber, nur vereinzelt leicht stockfl. o. etw. gebräunt. Exlibris.