Auktion 88
88-3172 Kugler,F.
Geschichte Friedrichs des Grossen. Lpz., Weber 1842. Gr.8°. Mit Holzst.-Front. u. ca. 400 Holzst.-Illustr. nach Adolph Menzel. 1 Bl., VIII S., 1 Bl., 625, VIII S. Roter Ldr. d. Zt. mit reicher Gold- u. Blindpräg., sowie Goldschn. (Innengelenke brüchig, tls. etw. berieb.).
Erste Ausgabe. - Bock 428-815: Menzels bedeutendes Illustrationswerk ersch. von 1840-42 in 20 Lieferungen, die "großen Ausgaben erschienen 1840 (zum Teil 1842, vom Jahre der Fertigstellung, auf dem Titelblatt datiert)". - Durchgehend etw. fleckig u. gebräunt, St.a.V.