Auktion 85
85-3171 (Prevost,A.F. u.a.).
Histoire generale des voyages. 14. Bd. Paris, Didot u.a. 1757. 4°. Mit 19 gefalt. Ktn. u. Pl. u. 9 tls. gefalt. Kupfertaf. VIII, 763 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, goldgepr., gekrönt. Monogr. a. beiden Deckeln, Rverg. u. Rsch., sowie Goldschn. (Tls. berieb. u. best., leicht fl., einige Kratz- u. Wurmspuren).
Graesse V, 440. Cox I, 32. Cioranescu 51288. - Fortsetzung von Südamerika (Amazonas, La Plata, Brasilien, Orinoko), ferner Florida u. Nordarnerika. - Mit Ktn. v. Brasilien (3), Guyana, Virginia, Neu-England, Carolina/Georgia, Florida, St. Lorenz-Strom (2), Große Seen, ferner Plänen v. Buenos Aires, San Salvador, Boston, Quebec, New Orleans etc. Unter den Ans. 1 der Niagara-Fälle. - Titelbl. mit hinterl. Einriss, sonst sauber, nur vereinzelt leicht stockfl. o. etw. gebräunt. Exlibris.