Auction 64
64-3171 Leupold,J.
Theatrum machinarum hydrotechnicarum, Schau-Platz der Wasser-Bau-Kunst. Lpz., Zun(c)kel für den Verfasser und Gleditsch, 1724. Fol. Mit 51 Kupfertafeln. 6 Bl., 184 S., 2 Bl. - Angeb.: Leupold, Jakob, Theatrum pontificiale, Oder Schau-Platz der Brücken und Brücken-Baues. Mit einer vollkommenen Beschreibung derer Pontons. Lpz., Zun(c)kel für den Verfasser und Gleditsch, 1726. Folio. Mit 60 Kupfertafeln. 8 Bl., 153 SS., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Unteres Kapit. restauriert, wenige Wurmgänge, ger. berieben).
I: Ornamentstichslg. Berlin 1786. Poggendorff I, 1438. Engelmann 224. Libri rari 169. Erste Ausgabe. - Das deutsche Standardwerk über die Anlage und den Bau von Brunnen, Dämmen, Kanälen, Schleusen, beweglichen Brücken etc. - II: - Ornamentstichslg. Berlin 3553; Poggendorff I, 1438. Engelmann 22. Libri rari 170. Erste Ausgabe. - Behandelt alle Arten von Brücken, wie Hänge-, Binsen- und Ziehbrücken, Pontons etc. Die ersten vier Tafeln mit kuriosen Abb. von Taucherglocken, Schwimmgürtel, Taucherhelmen und Unter-Wasser-Anzügen.- Mit Ansichten von Regensburg, Brücken in Bärenburg (Saale), Dresden, London, Paris und Prag sowie dem großen Aquädukt bei Nimes. - Etwas gebräunt.