Auction 71
71-3170 Liebig,J., J.C.Poggendorff u. F.Wöhler.
Handwörterbuch der reinen und angewandten Chemie. In Verbindung mit mehreren Gelehrten. 2. Aufl. 9 Tle. u. Supplement in 12 Bdn. gebunden. Braunschweig, Vieweg 1857-64. Mit einig. gefalt. Tab. u. zahlr. Holzschn. Hlwdbde. d. Zt. u. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren).
Paoloni 240. - Das Handwörterbuch gehört zu den wichtigen Ergebnissen einer intensiven Forschung. Die ersten Lieferungen erschienen bereits 1836. Der erste Bd. mit 6 Lieferungen war 1837 vollständig, wurde aber erst 1842 gebunden abgegeben. - Ohne Kupfertaf., tls. stockfl., nicht eingeh. kollat.