Auktion 127
127-317 Mayer,R.
Die Mechanik der Wärme in gesammelten Schriften. Hrsg. von J. J. Weyrauch. 3. ergänzte Aufl. Stgt., Cotta 1893. Mit 1 Porträt, 1 Taf. u. 1 gefalt. Faksim. XII, 464 S. Hldr. d. Zt. m. Bibl.-Sign. (Berieb.).
Poggendorff IV, 977. - Um die Beiträge über "Die Torricellische Leere" und "Auslösung" erweitert. Die Anmerkungen des Herausgebers enthalten literarische Nachweise und Erläuterungen. - (176). - Dabei: Mittasch,A. Julius Mayer's Kausalbegriff. 1940. OU. (Etw. läd.). (177).