Auction 94
94-3168 Kircher,A.
Ars magna lucis et umbrae in decem libros digesta. 2 Bde. in 1. Rom, H. Scheus 1646. Gr.4°. Mit 43 Kupfern auf 38 (1 mehrf. gefalt.) Kupfertafeln und ca. 400 Textholzschnitten. 19 Bl., S. 1-798, 1 Bl. (Zwischentit.), S. 799-935 (recte 937), 7 Bl. (Reg.). Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., etwas fleckig).
Dünnhaupt 2332, 7.1 (falsch 43 Tafeln). Erste Ausgabe. - Ohne gest. Tit. - "Großangelegte Abhandlung über optische Phänomene, Fluoreszenz, Farben- u. Strahlungslehre, Lichtbrechung, Parabolspiegel, Astronomie usw., dabei auch die früheste Andeutung des Prinzips einer Laterna Magica" (D.). - Besitzvermerk von alter Hand a.T., kl. Fehlstellen a.T. hinterlegt (Tit. verso mit etwas Textverlust). Einige Taf. sehr knapp beschnitten, manche mit kl. Darst.-Verlust. Die mehrf. gef. Tafel mit Falz- und Randeinrissen. Leicht stockfleckig.