Auction 83

83-3167

Voltaire,F.M.A.de

La princesse de Babilone. Bern-Bümpliz, Éditions les belles feuilles 1942. 4°. Mit 23 Orig.-Holzschn. von Imre Reiner (inkl. OU., Initialen u. Vign.) sowie einer Separatfolge sämtl. Holzschn. 2 w. Bl., 115 S., 1 w., 1 Bl. OU. beigebunden, hangeb. Hmaroquin von O. Habersaat, Rckn. mit intarsiertem Lederstreifen u. verg. Rtit., Schuber. (eine Schuberecke best., Rckn. des Einbandes stärker verblaßt).

Eins von 170 (GA. 220) num. Expl. auf "Rives à la cuve", Druckvermerk vom Künstler signiert. - Tls. fleckig, v.a. Ränder etw. braunfl.

Voltaire,F.M.A.de | Bild Nr.1

Voltaire,F.M.A.de | Bild Nr.1