Auction 64
64-3167 Kästner,A.G. (Übers.).
Der Königl. Schwedischen Akademie der Wissenschaften Abhandlungen, aus der Naturlehre, Haushaltungskunst und Mechanik, auf das Jahr 1759. Bd. 21.-22 in 1 Bd. Hbg. u. Lpz., Grund u. Holle 1762. Mit 17 gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 308 S., 6 Bl.; 3 Bl., 334 S., 5 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. fl., berieb. u. best.).
Kirchner 749. - Enthält u.a.: Schefer, Geschichte v. d. Arten d. Potasche; Linnäus, Von e. sonderbaren Versteinerung e. Insekts; Schulz, Von e. Wassersucht; Bergmann, Erklärung d. Regenbogens; Wargentin, Geschichte d. Kometen, der 1531, 1607, 1682 u. 1759 ist beobachtet worden u.v.m. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. gelockert u. randriss. 1 Bl. mit gr. Einriss im Gelenk. Ohne Rückgaberecht. - Beiliegt: Busch,G.C.B. Almanach der Fortschritte, neuesten Erfindungen und Entdeckungen in Wissenschaften, Künsten, Manufakturen und Handwerken, von Ostern 1797 bis Ostern 1798. 3. Jg. Erfurt, Keyser 1799. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. LIV S., 1 Bl., 584 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). - Kirchner 2771. - Enthält u.a. Beiträge über Zoologie, Chemie, Gartenbau, Mathematik, Bergbau etc. - Durchgeh. stärker gebräunt, tls. stockfl.