Auktion 59

59-3166

(Fichard,J.)

Der Graffschafft Solms und Herrschafften Müntzenberg, Wildenfels und Sonnenwalt etc. Gerichts- und Land-Ordnung wie die Anno 1571 publicirt worden. Übersehen u. corr. 5. Aufl. Ffm., Jung 1716. Mit gest. Titel u. 1 gefalt. Stammtaf. 5 Bl., 320, 43 S. Hprgt. d. Zt. mit Schutzfolie (Etw. berieb. u. best.).

Stintzing-L. I, 5961. Stobbe II, 379 ff. Conrad II, 365 f.- Spätere Textausgabe des bedeutenden Landrechts. "Über den Bereich des Territoriums hinaus wurde es in den benachbarten Gebieten durch Gesetz oder Gerichtsgebrauch rezipiert, übte auch auf andere Gesetzeswerke nachhaltige Wirkung aus" (Conrad a.a.O.). - Etw. gebräunt, Buchblock tls. leicht gelockert, vereinzelt Farbstift-Anstr., Innengelenke brüchig, gest. Titel aufgez., fleckig u. mit Besitzverm. verso, Vors. mit hs. Eintr., N.a.T. - Exlibris.

(Fichard,J.) | Bild Nr.1

(Fichard,J.) | Bild Nr.1