Auktion 120:

  Auktion 116

116-3166

Grieshaber, HAP

(1900-1981). Slg. von 10 (9 Farb-) Holzschnitten auf versch. Papieren, 1966 u. 1968. Zw. 28,5 x 49,7 u. 44,9 x 35 cm. 4 Bl. sign. 2 Bl. unter Passep. mont., 1 Bl. mont.

Reisigleser u. Alb II (Die große Kuh). Bl. 2 u. 8 aus "Die rauhe Alb". - Fürst 68/64 u. 71. - Der Pabst u. Der Kardinal aus "Totentanz von Basel". - F. 66/1 c (v.e) u. 66/6 d (v. e). - Folgende Bl. unsign. aus dem Totentanz von Basel: Der Chorherr, Der Kaufmann, Der Heide, Die Edelfrau, Die Mutter, Der Maler. - F. 66/15 d (v. e), 66/19, 34, 18, 39, 40 jwls. c (v. e).

Grieshaber, HAP | Bild Nr.1Grieshaber, HAP | Bild Nr.2Grieshaber, HAP | Bild Nr.3Grieshaber, HAP | Bild Nr.4Grieshaber, HAP | Bild Nr.5Grieshaber, HAP | Bild Nr.6

Grieshaber, HAP | Bild Nr.1

Grieshaber, HAP | Bild Nr.2

Grieshaber, HAP | Bild Nr.3

Grieshaber, HAP | Bild Nr.4

Grieshaber, HAP | Bild Nr.5

Grieshaber, HAP | Bild Nr.6

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt