Auktion 110
110-3166 Galleria Universale
di tutti i popoli del mondo ossia storia dei costumi... del globo. Bd. 1: Asia. Venedig, Antonelli 1838. 4°. Mit kolor. lithogr. Titel u. 68 kolor. lithogr. Taf. 288 S., 2 Bl. Hlwd. d. Zt. mit aufgekl. Rsch. (Berieb. u. best.).
Nicht bei Lipperheide, Hiler und Colas. - Der kompl. Asien-Teil des insgesamt fünfbändigen Werkes (4 Bde. plus Suppl.). Jede Tafel mit 2 Darst., darunter Trachten, Kostüme, Uniformen u. einige Ansichten (Tobolsk, Miyako/Japan, Burg Eriwan vor dem Ararat, kaiserlicher Garten in Peking). - Text etw. fleckig u. gebräunt, Darst. meist sauber.