Auction 64
64-3165 Hempel,C.F.
Neues Taschenbuch für lernende und wandernde Professionisten; oder Meister Hülfreich an Lehrlinge u. Gesellen. Pirna, Diller 1819. Mit gefalt., grenzkolor. lith. Karte mit Meilenzeiger d. Haupt- u. Landes-Städte in Europa. 288, 48 S. Illustr. Opbd. mit Bleistift. (Ecken etw. läd., stärker berieb. u. best.).
Sehr seltene erste, wohl einzige Ausg. - Mit versch. prakt. Ratschlägen an wanderne Handwerks-Gesellen: über Münzsorten, Gesundheitslehre, Ratschläge f. Notfälle u. Krankheiten, Lieder, Briefsteller, Reisetouren, Geographie, u.v.m. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Karte mit kl. Einriss. Na.Vors.