Auktion 92
92-3163 Fischer,J.K.
Anfangsgründe der mechanischen Wissenschaften, oder Die Statik, Hydrostatik, Aerometrie, Mechanik, Hydraulik und Maschinenlehre. Jena, Cröker 1793. Mit 6 gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 426 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe, sehr selten. - Dieses Werk nicht bei Engelmann, Bibl. mech.-tech. u. Poggendorff. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Ohne vord. flieg. Vors. Exlibris.