Auktion 80
80-3163 Stanley,H.M.
The Congo and the founding of its free state. A story of work and exploration. 2 Bde. New York, Harper & Brothers (1885). Mit zahlr. Karten u. Ill. auf Taf u. im Text sowie 1 (von 2) mehrf. gefalt. Karte in Deckeltasche. XXVII, 528; X, 483, 12 S. (Anz.). Farb. illustr. Olwdbde. mit Goldpräg. (Tls. fl., berieb. u. best., leicht gewölbt).
Erste amerikanische Ausgabe. - Es fehlt die Karte in Bd. 2. Leicht gebräunt, tls. fl. Bd. 2 fast durchgeh. wasserrandig. Bibl-Ex. mit St. u. Bibl.-Exlibris. - Dabei: Stanley,H.M. Im dunkelsten Afrika... 2 Bde. Lpz., 1890. Illustr. Olwdbde.