Auktion 103
103-3163 Annalen der Physik
und Chemie. Hrsg. v. J.C.Poggendorff. Vierte Reihe Band 14. (auch: Bd 104 u. Der ganzen Folge 180. Band.). Lpz., Barth 1858. Mit 5 gefalt. (4 gest. u. 1 lithogr.) Taf. u. einigen Tab. im Text. X, 660 S. Hlwd. d. Zt. (Rckn. gebrochen, tls. beschabt u. best.).
Mit Beiträgen von Heinrich Rose (vgl. NDB XXII, 44), der 1844 das Element Niob entdeckte (vgl. Darmstaedter S. 478), über die Zusammensetzung von Tantalminerialen, Niob und Niobfluorid (Ferchl S. 454), von Friedrich Pfaff über die Ausdehnung der Kristalle durch Wärme (Poggendorff II, 430), von Heinrich Wilhelm Dove, von dem berühmten Physiologen Emil Du Bois-Reymond, dem Begründer der neueren Elektrophysiologie, u.v.m. - Tls. stockfl., mehrf. gestempelt. - Dabei: Ders. Dass. 94. Bd. (der ganzen Folge 170. Bd.). Lpz., Barth 1855. Mit 5 Kupfertaf. u. 2 lithogr. Taf. X, 644 S. Läd. Hlwd. d. Zt. - Dass. Neue Folge Band 68. Der ganzen Reihe 304. Band. Lpz., Barth 1899. Mit 8 Taf. VIII, 948 S. Hlwd. d. Zt. - Mit einigen Beiträgen als Erstveröffentlichungen von Johannes Stark (Ueber Pseudofälling und Flockenbildung; Ueber die Coagulation kolloidaler Lösungen; Die Entladung der Elektricität von galvanisch glühender Kohle in verdünntes Gas; Der elektrische Strom zwischen galvanisch glühender Kohle und einem Metall durch verdünntes Gas; Der elektrische Strom durch erhitztes verdünntes Gas). - Dass. Namenregister zum 151.-160. Bd. Lpz., Barth 1894. - Zus. 4 Bde.