Auktion 80
80-3161 Sparrman,A.
Voyage au Cap de Bonne-Esperance, et autour du monde avec le capitaine Cook, et principalement dans le pays des Hottentots et des Caffres ... Traduit par M. Le Tourneur. Bde. 1-2 (statt 3). Paris, Buisson 1787. Mit mehrf. gefalt. gest. Frontisp., mehrf. gefalt. Kupferstichkarte und 12 tls. gefalt. Kupfertaf. XXXII, 388 S.; 2 Bl., 366 S., 1 Bl. Läd. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt, Gelenke eingeriss., Kap. mit Fehlstellen).
Dritte, wahrscheinlich unberechtigte französische Ausgabe im Jahr der Erstausgabe. - Mendelssohn IV, 361. Du Rietz 1225. - Die Kupfer mit Abbildungen von Waffen, Schmuck, exotischen Tieren etc. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrandig. 3 Taf. lose, die Faltkarte mit kl. Einriss, Bd. 1 ohne Errata-Bl. Exlibris. - Gekauft wie besichtigt.