Auktion 58
58-3161 Aristophanes.
Comoedia. Cum Berleri ac Dukeri integris Küsteri vero atque Hemsterhusii selectis notis et Coluthi Raptus Helenae... Nbg., Felsecker 1776. Mit gest. Titelvign. 6 Bl., 276 S. - Angebunden: Ders. Nubes...Halle, Hendel 1770. 94 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Etw. berieben u. bestoßen).
Auf dem vord. Vors. mit Widmung von Leonhard Usteri (1741-89). "Theologe, Professor des Hebräischen 1764, Prof. Artium 1773, Dekan der Exspectanten, 1785, Chorherr am Grossmünsterstift 1788, Freund Winckelmanns u. Rousseaus, Leiter der Stadtbibliothek, Bahnbrecher für Mädchenbildung und Gründer d. Zürcher Töchterschule" (Hist.-biogr. Lexikon, Bd. VII, S. 177). - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfleckig.