Auction 115

115-3161

Prével, Yvon

(1943 Cotentin/Normandie - Paris 2002). Kinetisches Objekt: Öl u. Silberfolie auf Karton. 3 ausgestanzte Kartonplatten im Plexiglasrahmen hintereinander mont. 23,5 x 23,5 cm. (19)73. Unt. re. sign. u. dat.

Ausgebildet in Mechanographie u. bei IBM tätig. Ab 1970 erste Kontakte mit den Künstlern der Pariser Gal. Denise Renée. Hier macht Prével die Bekanntschaft mit Victor Vasarely u. Robert Jacobsen. In seiner frühen Schaffensphase massgeblich von Kinetik u. Op Art beeinflusst. - Quelle: Website des Künstlers.

Prével, Yvon | Bild Nr.1

Prével, Yvon | Bild Nr.1