Auktion 90
90-3160 Hahnemann,S.
Organon der Heilkunst. 2. verm. Aufl. Drsdn., Arnold 1819. Mit gest. Portr. 374 S. (dav. S. 372-374 mit Verlagsanz.), 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. mit größeren Wurmspuren, berieb. u. best.).
Mueller 123. Tischner S. 218 ff. u. S. 348, Nr. 14, II. - Seltene zweite Ausgabe von Hahnemanns berühmtesten Werk. - Ohne das fast stets fehlende Interims-Titelblatt, auf dem die Nachlieferung des "Haupttitel auf Velinpapier, mit dem Bildniß des Herrn Verfassers" angekündigt wird; enthält aber das Schlußblatt mit Druckvermerk. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl., Tit. u. Vors. gestempelt.