Auktion 85

85-3160

Descourtilz,E.

Voyages d'un Naturaliste et ses observations, faites sur les trois règnes de la nature, dans plusieurs ports de mer français, en Espagne, au continent d'Amérique septentrionale, à Saint-Yago de Cuba, e à St.-Domingue. 3 Bde. Paris, Dufart 1809. Mit 3 gest. Front., 40 (statt ?; 7 gefalt.) Kupfertaf. u. 11 tlw. mitpag. Falttab. Hlwd. d. Zt. (Berieb., etw. best., Innengel. angebrochen).

Sabin 19695. - Erste Ausgabe. Naturwissenschaftliche Amerikareise mit bes. Berücksichtigung der Antillen. Die Tafeln vorwiegend mit Fauna u. Flora. - Das auf 6 Bände angelegte Werk erschien einzig in dieser komprimierten Ausgabe in drei Bänden. Laut Angabe des Verlegers sollen die 3 Bde. insges. 45 Taf. haben. Sabin kennt nur 20; die genaue Koll. von Monglond verlangt für Bd. 1 16 Taf., dazu 1 ein Front; Bd. 2 16 Taf., inkl. Front. und für Bd. 3 nur Front. u. Taf. 1-5, 10, 14 u. 45, danach zus. 42. Das vorl. Exemplar hat neben der vollständigen Tafelzahl in den Bänden 1-2 in Bd. 3 die Taf. 1-5, 8-9 (nicht auseinandergeschnitten, noch auf 1 Taf. aber hier als 2 gezählt), 10 u. 12 (zus. 43), wobei Taf. 12 der bei Monglond aufgeführten Taf. 45 entspricht. - Tls. gering gebräunt u. fleckig, überwiegend Wasserrand. Privileg in Bd. 1 vom Autor sign. Abbildung siehe auch Tafelseiten

Descourtilz,E. | Bild Nr.1

Descourtilz,E. | Bild Nr.1