Auction 64
64-3160 Kunckel (von Löwenstern),J.
Ars vitraria experimentalis, Od. vollk. Glasmacher-Kunst. 2. verm. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Riegel 1689. Kl.4°. Mit Portr., Kupfertitel, 20 Kupfertafeln u. einigen Textholzschn., 6 Bl., 472 S., 10 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Neu aufgebunden, Etw. gebräunt, leicht fl. u. best.).
Duveen S. 328 u. Ferguson 1, S. 485 ff. Duncan 7454. - Klassiker und Standardwerk der Glastechnik. Kunckel brachte u. a. das Goldrubinglas heraus u. ließ als erster größere Mengen Rubinglas fabrikmäßig herstellen. Er konnte auch schon Hohlglastechnik gefertigte größere Gefäße von einheitlicher Färbung fertigen. - Gest. Tit. mit kl. Randausriss, sonst ordentliches, fast fleckenfreies Ex. Vors. erneuert.