Auktion 117
117-3160 Landschaft.
Heroische Landschaft m. Hirte und seiner Herde, Reiter m. erhobener Lanze sowie 2 unter sich diskutierenden Menschengruppen. Alles vor antiker Idealkulisse m. Ruinen, Vase u. Pyramide (vgl. Cestiuspyramide). Aquarellierte, lavierte u. weiß gehöhte Tuschfeder über Bleistift 19. Jh. Ca. 32,3 x 42,7 cm. Punktuell auf Trägerpapier mont. - Unt. Ecken stärker läd. Randein- u. -ausrisse, alle bis in die Darst. u. m. Darst.-Verl.