Auction 98

98-316

Terentius,A.P..

(Comoediae sex) Cum directorio Vocabularum, glossa interlineari, et Comentarijs Donato, Gvidone, Ascensio. (Straßburg, Grüninger 1. Nov. 1496). Fol. Mit 165 (8 ganzs., davon 1 wdh.) Holzschnitten. 6 nn., 176 (recte 173) num., 1 w. Bl. Brauner Ldr. des späten 17. Jhts. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best., Rckn. alt rest. u. unterlegt, tls. mit Fehlstelle).

GW M45481. Hain/C 15431. BMC. I, 110. Polain 3667. Goff T 94. Kristeller 73. Schmidt, Grüninger, 25. - Erste illustr. Ausgabe und gleichzeitig erster Grüninger-Druck der Komödien. Enthält die frühesten Abdrucke der Straßburger Terenz-Illustrationen des Meisters der Grüningerschen Offizin, darunter die bekannte Darstellung des antiken Theater. - Der Titelholzschnitt mit Darstellung der Theaterloge (oben) und -Eingang (unten); dieser am Ende der Vorstücke wiederholt. Die Holzschnitte zumeist zusammengesetzt aus mehreren Teilbereichen (mittig die Darsteller bzw. Figuren, an den Seiten die Bühnenbilder, meist Häuser oder Häuserfronten). Die Namen der Darsteller sind in Namensbanderolen geschrieben. Bei den leeren Banderolen wurden diese tls. von alter Hand in roter Tinte ergänzt. Mit eingemalten Initialen in roter Tinte, sowie durchgeh. rot rubriziert. - Titelbl. mit anges. Eckabrissen oben u. unten, sowie hinterl. Randeinriss. Das le. nn. Bl. ebenfalls mit hinterl. Randeinriss (ohne Bildverlust). Bl. 86 mit kl. Randausriss. Tls. leicht gebräunt u. etw. fl. Num. Bl. 39 mit kl. Eckabriss. - Sehr selten. - Beiliegt 1 Dplbl. (2 S. beschrieben) mit Beiträgen zum Buch in engl. Sprache.

Terentius,A.P.. | Bild Nr.1

Terentius,A.P.. | Bild Nr.1