Auction 102
102-3159 Semler,J.S.
Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie der Neuern Zeiten die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertiget worden. 5. Tl. Halle, Gebauer 1761. 4°. Mit gest. Front., Titelvign., 2 gefalt. Kupferktn. sowie 5 Vign. 29, 678 S., 17 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Unt. Kap. mit kl. Ausriss, berieb. u. best.).
Ebert 9860. Graesse III, 309. - Vorliegender Teil der umfangreichen, von S.J. Baumgarten begründeten Reihe, behandelt Indien. - Tls. stockfl. Ende wasserrandig.