Auktion 103
103-3156 Oken,L.
Allgemeine Naturgeschichte für alle Stände. 7 Tle. (ohne Tl. 3/2) in 11 Bdn. u. Register in 12 Bdn. Stgt., Hoffmann 1839-43. Mit gest. Portrait. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. T. (Leicht berieb., kl. Bibl.-Exlibris a. Vdeckel mont.).
Eine der umfassendsten Naturgeschichten. - Ohne Atlasband. u. ohne Tl. 3/2. Tls. gebräunt u. stockfl. - Dabei: Martin,P.L. Illustrirte Naturgeschichte der Thiere. 3 (v. 4) Bdn. Lpz., Brockhaus 1882-84. Mit zahlr. Holzst. im Text u.a. Taf. Illustr. Olwdbde. m. Goldpräg. (Gebrauchsspuren). - Bölsche,W. Entwicklungsgeschichte der Natur. 2 Bde. Bln. u. Lpz., Knaur o.J. Ohldrbde. mit Rverg. - Haeckel,E. Natürliche Schöpfungs-Geschichte. 10. A. 2 Bde. Bln., Reimer 1902. - Holandre,(F.). Abrege d'histoire naturelle des quadrupedes vivipares et des oiseaux. Textbde. 1-4 (von 28). Zweibrücken, Sanson 1790. - Erste Ausgabe. - Nissen 1977. - Bearbeitung des bekannten Werkes von Buffon. - Zus. 23 Bde.