Auction 102
102-3154 Sammlung
der besten und neuesten Reisebeschreibungen... Bd. 14. Bln., Mylius 1775. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Kupferstichkarte. 2 Bl., 451 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Vorliegender Band enthält: Franz Pykards Reisen nach Ostindien; Johann Neuhofs Reisen nach Ostindien; Beschreibung der Insel Madagaskar; Franz Berniers Reisen in das mongolische Reich. Die Karte zeigt Batavia und Umgebung, die Tafel eine Folterungsszene ("Die Grausamkeit, welche die Holländer an den Engländern auf Amboina bewiesen"). - Tls. leicht fleckig, N.a.V.