Auction 121

121-3154

Rechberger, Franz

(1771 Wien - Gutenstein 1841) zugeschrieben. 17 Bl. mit Landschaften u. Genredarst. Radierungen auf versch. Papieren. Versch. Oktavformate. 2 Bl. mit dem Namenszug i.d. Platte. Jwls. mit Rändchen um die Plattenkante. Unter 3 Passep. mont.

1 Bl. in der Platte bez "Meinem Freunde M.v.Molitor gewidmet", ein zweites bez. "Himmlisch schön ist Gottes Erde u. werth darauf vergnügt zu seyn...", ein drittes "Der Freundschaft gewidmet". 6 Bl. mit ruhendem Wanderer, Zwei Frauen schmücken ein Denkmal, Liebespaar im Boot, Eine Frau holt Wasser am Brunnen, Ein Eremit an einem Baum sitzend, Ein flötespielender Schäfer mit seinen Tieren. - Vereinz. stockfl.

Rechberger, Franz | Bild Nr.1

Rechberger, Franz | Bild Nr.1