Auction 57
57-3151 Heyden,L.v.
Die Käfer von Nassau und Frankfurt. 2. Aufl. (Neues Hauptverzeichnis auf Grund der 1. Aufl. 1877 u. der Nachträge I-VIII 1879-1900 von v.Heyden und Buddeberg). Ffm., Gebrüder Knauer 1904. 425 S. Hlwd. d. Zt. mit aufgekl. Rsch. (Etw. lichtrandig).
Aus der Bibliothek des Kronberger Tier- u. Pflanzenmalers Philipp Gönner, mit dessen radiertem Exlibris auf dem Innendeckel sowie Stempel u. Namenszug auf dem Titel. - Titel mit zugelegtem Abschnitt am Kopf u. kl. Rasurstelle, leicht gebräunt, 2 Textbl. gestemp.