Auktion 89
89-3150 Milius,A.
De origine animalium, et migratione populorum. Genf, Columesius 1667. 12°. 68 S. - Angebunden: Curio,C.S. Pasquillus ecstaticus cui accedit pasquillus theologaster... Ebda. 1667. 6 Bl., 228 S. Flex. Prgt. d. Zt. (Rckn. überkl., Gebrauchsspuren).
I: Sabin 48982. Erste Ausgabe. - "Includes a curious dissertation on the origin of the American races" (Sabin). - II: Curio zählt zu den frühesten Anhängern der Reformation in Italien. Sein "Pasquillus", eine beißende Satire gegen das Papsttum, trug ihm die Verfolgung und Gefangennahme durch die Inquisition ein. - Ränder Tls. etw. gebräunt, N.a.T., Vors. hs. beschr.