Auktion 60
60-3150 Heyfelder,O.
Über falsche Wege, ein Beitrag zur Pathologie der Harnwerkzeuge. 4°. Mit 1 lithogr. Tafel. 52 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. m. rot. Rsch. (Etw. beschabt m. kl. Fehlstellen, Kap. beschädigt, best.).
Erschien 1853 in Leopoldin. Verhandlungen, Bd. XXIV, P. II. - Oscar Heyfelder (1828-90), Sohn des berühmten Chirurgen Johann Ferdinand Heyfelder, studierte in Heidelberg und Erlangen. Seit 1859 lebte er in russischen Diensten. Als Militärarzt nahm er an verschiedenen Kriegen und Expeditionen teil und publizierte zahlreiche Arbeiten zur Chirurgie. - Etw. stockfl., St. verso T.